圖片展示

婚姻家庭、繼承糾紛案件

發表時間: 2017-06-22 14:57:26

作者: 徐新如律師-京師(中山)律師事務所

瀏覽:

原告劉某與被告宋某于1988年9月2日登記結婚。宋某系再婚,劉某結婚時帶有一名非婚生女宋A(1987年10月15日出生)?;楹?,劉某于1990年3月31日生一女宋B?;橐鲫P系存續期間,雙方因性格不和及生活瑣事經常發生矛盾,劉某于1997年10月離家出走,雙方分居至今。宋A也一直隨宋某生活,由宋某對其撫養教育。后劉某訴至A市B區人民法院要求離婚,并要求撫養長女宋A。
劉某訴宋某離婚但其結婚時帶來的親生女愿由繼父撫養案

【案情】

  原告:劉某。
  被告:宋某。
  原告劉某與被告宋某于1988年9月2日登記結婚。宋某系再婚,劉某結婚時帶有一名非婚生女宋A(1987年10月15日出生)?;楹?,劉某于1990年3月31日生一女宋B?;橐鲫P系存續期間,雙方因性格不和及生活瑣事經常發生矛盾,劉某于1997年10月離家出走,雙方分居至今。宋A也一直隨宋某生活,由宋某對其撫養教育。后劉某訴至A市B區人民法院要求離婚,并要求撫養長女宋A。
  宋某答辯同意離婚,子女由誰撫養尊重孩子的選擇同意。
  在審理中經征求宋A、宋B二人意見,均表示愿隨宋某一起生活。宋某亦同意撫養宋A、宋B。
  
【審判】

  A市B區人民法院經審理認為:婚姻關系應以感情為基礎,劉某因婚后與宋某性格不和等原因,自1997年長期離家不歸,雙方分居多年,夫妻感情確已破裂?,F劉某要求離婚,宋某亦同意離婚,本院準許。對于子女撫養問題,應本著有利于子女身心健康和保護子女合法權益的原則處理。因劉某對子女長期不盡撫養義務,宋A又表示愿意由宋某撫養,根據子女意見和宋某的意見,宋A、宋B由宋某撫養為宜。依照《中華人民共和國婚姻法》第三十二條第二款、第三款第(四)項,第三十六條,第三十七條,第二十七條之規定,該院于2001年9月14日判決:
  準予劉某與宋某離婚;宋A、宋B由宋某撫養,自2001年9月起劉某每月給付宋A、宋B撫育費各100元,至宋A、宋B18周歲止(財產判項略)。
  
【評析】

  本案主要涉及離婚后繼子女撫養的三個法律問題:一是繼父母與繼子女形成父母子女權利義務關系的條件;二是繼父母繼子女間的權利義務與父母子女間權利義務的關系;三是繼父母離婚時,對繼子女應由誰撫養的確定。
  一、繼父母與繼子女形成父母子女權利義務關系的條件
  一般來說,繼父母繼子女關系是由于父母一方死亡,另一方帶子女再婚,或者是父母離婚,撫養子女的一方或雙方再婚形成的。非婚生子女與生父或生母的配偶的關系,也是繼父母和繼子女的關系。妻與前夫或夫與前妻所生的子女是繼子女,母之后夫或父之后妻是繼父母。
  繼父母與繼子女之間并不必然產生父母子女間的權利義務關系,只是繼父母與繼子女之間形成撫養教育關系,他們之間才產生與父母子女間的權利義務關系一樣的關系。如果繼父母繼子女間沒有形成撫養教育關系,他們之間便不產生父母子女關系。但是,我國立法對如何認定撫養教育關系的成立沒有作具體規定,在審判實踐中,應當具體案件具體分析,通常在以下兩種情況下可以認定為撫養教育關系成立:(1)繼子女與繼父母長期共同生活,繼父或繼母負擔了繼子女生活費和教育費的一部或全部,繼子女受繼父或繼母的撫養教育;(2)繼子女的生活費和教育費雖主要由生父或生母負擔,但與繼父或繼母長期共同生活,繼父或繼母對繼子女進行了生活上的照料和教育。本案中,在宋A生母劉某與其繼父宋某結婚的十幾年中,及其生母離家出走的幾年中,其繼父宋某承擔起了撫養教育宋A的義務,他們之間形成了撫養教育關系,產生了父母子女間的權利義務。
  二、繼父母和繼子女間的權利義務與父母子女間權利義務的關系
  《中華人民共和國婚姻法》第二十七條規定:“繼父母與繼子女間,不得虐待和歧視。繼父或繼母和受其撫養教育的繼子女間的權利和義務,適用本法對父母子女關系的有關規定”。
  可見,形成撫養教育關系的繼父母繼子女間的權利義務,應當等同于父母與子女間的權利義務。據此,繼父母離婚后對與之形成撫養教育關系的繼子女享有撫養權是不言而喻的;對應的,繼子女可以選擇要求親生父或母撫養,也可以要求繼父或繼母撫養。
  三、繼父母離婚時,繼子女由誰撫養的確定
  《婚姻法》第二十七條對繼父母和受其撫養教育的繼子女間的權利義務,作了適用《婚姻法》對父母子女關系的明確規定?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干意見》第十三條規定:“生父與繼母或生母與繼父離婚時,對曾受其撫養教育的繼子女,繼父或繼母不同意繼續撫養的,仍應由生父母撫養?!备鶕@一規定,可以明確繼父母離婚時,繼子女既可以由生父或生母撫養,也可以由繼父或繼母撫養,只是在繼父或繼母不同意撫養的情況下,才應由生父或生母撫養。在審判實踐中,應當嚴格按照《婚姻法》及《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干意見》中關于子女撫養的有關規定,從有利于子女身心健康,保障子女的合法權益出發,結合繼父母雙方的撫養能力和撫養條件等具體情況妥善解決。本案宋某與劉某離婚時,判決宋A由繼父宋某撫養,是因為宋A長期受宋某的撫養教育,雙方已經形成撫養教育關系,且劉某離家出走對宋A不盡撫育義務,母女感情已經疏遠,宋A一直由宋某撫養教育。在宋某與劉某離婚訴訟中,宋A提出要求由宋某撫養,不同意由其生母撫養,宋某也表示愿意撫養宋A,故宋A由宋某撫養比較有利。從保護宋A的合法權益及有利于其身心健康成長出發,法院最后判決宋A由宋某撫養是恰當的。
  值得注意的是,在處理此類案件時,必須切實查明繼父母繼子女之間的撫養教育關系,真正做到有利于繼子女的身心健康和保護其合法權益,尤其是在繼父母繼子女性別不同的情況下,更要慎重處理。
 
 
 
梁某持一方未到場而領取的結婚證訴與劉某離婚,劉某以雙方為同居關系同意解除案

  【案情】

  原告:梁某。
  被告:劉某。
  2000年11月2日,被告劉某之父在被告外出打工的情況下,通過熟人到婚姻登記機關領取了原告與被告的結婚證。被告回來后,于2000年農歷12月10日與原告舉行了結婚儀式。此后雙方常因家庭瑣事吵架,感情一直不好,原告于2001年6月4日回到娘家居住。雙方由此發生糾紛,原告遂持該結婚證起訴至A省B縣人民法院,以雙方婚前缺乏了解,婚后感情一直不好,常因家庭瑣事吵架為理由,要求解除與被告的婚姻關系,由被告給付其2萬元撫養費,并合理分割家庭財產。
  被告劉某答辯稱:雙方是同居關系,同意解除。由于二人無子女,原告要求支付撫養費沒有根據。原告應返還我四輪車一輛,現金480元。

  【審判】

  A省B縣人民法院以解除非法同居關系為案由受理了本案。經審理,除確認上述事實外,還確認:開封180四輪拖拉機一臺屬被告個人財產,現在原告娘家。在被告家的有被告個人財產21英寸王牌彩電一部、原告的嫁妝組合柜等及雙方共有財產糧食和家畜、家禽。
  該院認為:原、被告同居時,未辦理登記手續,雖通過他人騙取了結婚證,但按照《婚姻登記管理條例》第二十四條、《中華人民共和國婚姻法》第八條之規定,原、被告婚姻屬非法同居關系,不受法律保護,應依法予以解除。原告要求分割共同勞動所得的財產,應予支持。根據《中華人民共和國婚姻法》第八條、第十八條、第三十九條,《婚姻登記管理條例》第二十四條之規定,該院于2001年9月5日判決如下:
  一、解除雙方的非法同居關系。
  二、由被告在共有財產中付給原告小麥1200斤,其他歸被告所有。
  三、原告返還被告開封180四輪拖拉機一臺。
  四、原告的嫁妝歸原告所有,21英寸彩電屬被告個人財產。
  五、原告的其他請求不予支持。

  【評析】

  本案是一起典型的持無效結婚證要求“離婚”的案件。所謂無效結婚證,是指由婚姻登記機關填發或同居男女以其他方式取得的,因同居的男女不具備法定的結婚條件或取得該證的途徑違法,而使其喪失證明男女同居系合法夫妻關系的結婚證。
  無效結婚證產生的情形多種多樣。如男女雙方為了達到早點結婚的目的,便在年齡上想辦法,加之婚姻登記部門審查不嚴,草率予以登記,就出現了不合法定條件而頒發結婚證的現象;雙方不是自愿結婚,在辦理結婚登記時由雙方親友代替簽字、領取結婚證;一方一廂情愿,按法定結婚條件辦齊雙方有關證明,單方到民政部門辦理結婚證等現象。以上的結婚證在法律上一律應認定為無效結婚證。
  結婚證作為男女婚姻關系合法的惟一證明書,在現實生活中具有特殊的意義。所以,對持證要求離婚的案件,當審查發現當事人的結婚證無效后,不能一律認定為非法同居,應參照最高人民法院的兩個司法解釋,按結婚時間的長短和其他法定的結婚條件加以區別對待,符合事實婚姻的按離婚對待,不符合的則按非法同居定性。
  本案中,原、被告于2000年11月2日領取了結婚證,在2000年農歷12月10日結婚。從時間上看,是發生在1994年2月1日以后。其結婚證因系被告之父找熟人領取而得,屬無效結婚證。對原、被告行為的定性應依據《婚姻登記管理條例》進行。按照《婚姻登記管理條例》第二十四條、婚姻法八條之規定,可以認定原、被告盡管持有結婚證要求“離婚”,但屬非法同居關系,不受法律保護。
 
 
 
應某在女方分娩后一年以內以結婚時女方不達法定婚齡為理由訴劉某解除無效婚姻案

【案情】

  原告:應某。
  被告:劉某。
  原、被告雙方于2000年2月相識并同居。同年4月21日,因劉某未到法定結婚年齡,應某為劉某制作虛假的身份證明后,雙方辦理了結婚登記,領取了結婚證。此后,雙方即以夫妻名義共同生活。同年11月13日,劉某生育一子。2001年5月29日,原告應某以被告不達法定婚齡與其結婚,雙方相識時間短、缺乏深入了解,性格、志趣等各方面存在很大差異,無法繼續生活下去為理由,起訴至A市B區人民法院,請求依法解除無效婚姻關系。
  被告劉某答辯稱:原告應某另有新歡。自己尚在哺乳期內,請求法院駁回原告應某的起訴。
  
【審判】

  A市B區人民法院經審理確認上述事實。認為:原、被告雙方以虛假的身份證明隱瞞被告的真實年齡登記結婚,且登記結婚時被告未到法定結婚年齡,這種行為雖是違法的,婚姻應屬無效婚姻,但被告于2000年11月13日分娩生育一子,至原告起訴時僅有七個月?!?a style="color: rgb(102, 102, 102);">婚姻法》第三十四條規定:“女方在懷孕期間、分娩后一年內或中止妊娠后六個月內,男方不得提出離婚”。鑒于本案被告現正處于上述特定期間內,應予特殊保護。為維護婦女兒童的合法權益,對原告在被告分娩不到一年內起訴,要求解除雙方的無效婚姻關系的訴訟請求,不予支持。
  依照《中華人民共和國婚姻法》第三十四條,《中華人民共和國婦女權益保障法》第二條第二款,最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國民事訴訟法〉若干問題的意見》第139條的規定,該院于2001年8月30日裁定如下:
  駁回原告應某要求解除與被告劉某無效婚姻關系的起訴。
  裁定書送達后,雙方當事人未提起上訴。
  
【評析】

  修正后的《婚姻法》雖增設了一些必要的法律制度,填補了許多立法空白,但仍過于原則,缺乏可操作性。尤其是新增設的一些法律制度,亟待作出司法解釋。
  在本案的審理中,就遇到了類似的問題。修正后的《婚姻法》第十條規定,有下列情形之一的,婚姻無效:……(四)未到法定婚齡的。第三十四條規定,女方在懷孕期間、分娩后一年內或中止妊娠后六個月內,男方不得提出離婚。本案中,雙方當事人結婚時,女方未到法定婚齡;男方提起解除婚姻關系的起訴時,女方尚在哺乳期內,那么,對本案是適用第十條的規定,判決婚姻關系無效,還是適用第三十四條的規定,駁回原告的起訴,審理中存在以下三種意見:
  第一種意見認為,原告應某的訴訟請求應予支持。理由是:被告未到法定婚齡,原、被告采取欺騙的方式領取結婚證,屬于《婚姻法》第十條第(四)項規定的無效婚姻的情形,法院應當依法宣告原、被告之間的婚姻關系無效。
  第二種意見認為,應裁定駁回原告應某的起訴。理由是:被告劉某分娩至原告起訴僅七個月,在《婚姻法》第三十四條規定的分娩后一年的期間內,原告現時提起訴訟,不符合起訴條件,應當從程序上予以駁回。
  第三種意見認為,本案應當中止訴訟。理由是:《婚姻法》第十條與第三十四條的規定相互沖突,上述兩種意見都與《婚姻法》的規定相悖,在未出臺相關司法解釋之前,為了回避這一矛盾,應將本案中止,待被告渡過哺乳期以后再恢復審理。
  本案的處理采納了第二種意見,具體理由如下:
  1原告無權主張解除無效婚姻關系(應明確的是,無效婚姻是由當事人申請并由法院確認確實存在法定的無效理由而宣告的,不存在由當事人主張解除無效婚姻關系的問題)。根據我國民事訴訟法處分原則的要求,在民事訴訟活動中,當事人處分實體權利需要通過處分訴訟權利來實現,也就是說,當事人通過民事訴訟處分民事實體權利的前提,是享有民事訴訟權利?!?a style="color: rgb(102, 102, 102);">婚姻法》第十條規定的是婚姻當事人的實體權利,第三十四條規定的是當事人的訴訟權利,因此,婚姻當事人必須在符合第三十四條規定的條件下,才能向人民法院主張第十條規定的實體權利。本案中,由于原告在被告分娩后一年內提出離婚起訴,違背了《婚姻法》第三十四條的禁止性規定,故不具有民事訴訟上的權利,也就無權主張解除無效婚姻這一民事實體權利。對沒有程序意義上訴權的當事人的起訴,法院依法應當裁定駁回起訴,或者向原告講明道理,由原告申請撤訴。
  2《婚姻法》第三十四條的規定是從法律上對哺乳期內的婦女給予特別保護,應當優先適用。
  3對于一方當事人以婚姻未達到法定婚齡為理由,要求解除(宣告)無效婚姻關系的處理應當從嚴把握。因為婚齡可隨著時間的經過而補正,補正后該無效的理由就消除了,婚姻就應轉化為有效婚姻。此點,最高人民法院《關于適用〈婚姻法〉若干問題的解釋(一)》第八條已有明確的表達。該條規定:“當事人依據《婚姻法》第十條規定向人民法院申請宣告婚姻無效的,申請時,法定的無效婚姻情形已經消失的,人民法院不予支持?!本C上,B區人民法院對本案的處理是正確的。
丈夫與他人非法同居并生子妻子有權追索精神損害賠償
  [案情] 村民甲與村民乙經人介紹相識后于1974年登記結婚,先后生育兩個女孩。 1988年5月,甲與本村女青年丙非法同居生活,生育一男孩。甲與乙自此發生矛盾,關系惡化,自1994年雙方分居至今。2000年1月,甲向法院提起離婚訴訟,被判決駁回離婚請求。但雙方仍未和好,甲于2001年9月再次訴至法院請求與乙離婚。庭審中,乙向甲提起精神損害賠償的訴訟請求,要求甲賠償精神損失30000元。那么,乙的訴訟請求能得到法院支持嗎?追索精神損害賠償應當注意哪些事項?
  [評析] 為了維護我國新型的夫妻關系,保護離婚時無過錯方的合法權益,預防和懲治重婚、婚外同居、家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員等行為,2001年4月28日修訂實施的《中華人民共和國婚姻法》正式規定了離婚案件過錯賠償制度,由配偶中有重大過錯導致家庭關系破裂的一方在離婚時賠償配偶另一方所遭受的精神損失和財產損失。
  一、關于精神損害賠償的構成要件。根據《婚姻法》第四十六條的規定,離婚過錯賠償的構成要件有4個:1、夫妻一方有重婚、有配偶者與他人同居、實施家庭暴力、虐待、遺棄家庭成員行為之一;2、離婚是由于夫妻一方實施上述行為造成的;3、一方給另一方造成了物質損失和精神損失;4、行為人有重大過錯。根據最高人民法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(一)》第二條的規定,“有配偶者與他人同居”的情形是指有配偶者與婚外異性,不以夫妻名義,持續、穩定地共同居住。
  二、關于精神損害賠償責任的主體。根據婚姻法司法解釋第二十九條的規定,承擔婚姻法第四十六條規定的損害賠償責任的主體,為離婚訴訟當事人中無過錯方的配偶。人民法院判決不準離婚的案件,對于當事人基于婚姻法第四十六條提出的損害賠償請求,不予支持。在婚姻關系存續期間,當事人不起訴離婚而依據該條提起損害賠償請求的,人民法院不予支持。
  三、關于主張精神損害賠償的時間界限。根據婚姻法司法解釋第三十條的規定,人民法院審理離婚案件時,應當將婚姻法第四十六條等規定中的有關權利義務,書面告知當事人。在適用婚姻法第四十六條時,應當區分以下不同情況:(一)符合婚姻法第四十六條規定的無過錯方作為原告基于該條規定向人民法院提起損害賠償請求的,必須在離婚訴訟的同時提出;(二)符合婚姻法第四十六條規定的無過錯方作為被告的離婚訴訟案件,如果被告不同意離婚也不基于該條規定提起損害賠償請求的,可在離婚后一年內就此單獨提起訴訟;(三)無過錯方作為被告的離婚訴訟案件,一審時被告未基于婚姻法第四十六條規定提出損害賠償請求,二審期間提出的,人民法院應當進行調解,調解不成的,告知當事人在離婚后一年內另行起訴。
  四、關于精神損害賠償的數額。根據最高人民法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(一)》第二十八條的規定,損害賠償包括物質損害賠償和精神損害賠償。涉及精神損害的,適用最高人民法院《關于確定民事侵權精神損害賠償責任若干問題的解釋》的有關規定。賠償的數額應當根據以下幾個因素來確定:①侵權人的過錯程度,法律另有規定的除外;②侵害的手段、場合、行為方式等具體情況;③侵權行為所造成的后果;④侵權人的獲利情況;⑤侵權人承擔責任的經濟能力;⑥受訴法院所在地平均生活水平。由此可見,同樣的案情在不同的地區可能會有不同的結果。一般來說,發達地區的賠償標準比欠發達地區要高。
  通過以上分析,我們不難看出,乙的情形符合婚姻法第四十六條規定的過錯賠償條件,其提起精神損害賠償的訴訟請求,法院應予支持;但其要求賠償30000元是否得當,應由法院綜合分析以上提到的6種因素后酌情確定。


徐新如律師   手機:13924973969        備案號:粵ICP備17020077號-1

地址:中山市東區康華東路23號明遠大廈2、3、5層        郵箱:13924973969@139.com

版權所有:徐新如律師-京師(中山)律師事務所

苍井空视频-公车上把腿张开让人摸-h动漫全彩纯肉无码
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>